Subasta 1009, Lote # 120 GEZA KENDE (Budapest, Hungría, 1889 - Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1952) Sin título Firmado y fechado 1933 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. En su taller en Los Ángeles, California, tuvo como clientes a celebridades del cine. Uno de sus grandes amigos fue su compatriota, el actor Bela Lugosi, a quien inmortalizó en varias ocasiones por medio de la pintura; aunque no tenemos la certeza de que se trate de él, este retrato sin duda tiene influencia del carácter del emblemático Drácula. 117 x 97 cm Estimado $65,000-80,000